GILLES BALMET

HOME

http://gillesbalmet.free.fr

NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/NEWS/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition Lignes de crête à la Maison forte de Hautetour, Saint-Gervais, Mont Blanc


à partir du 13 avril jusqu'au 24 septembre 2017 avec : Robert BREER / Laurent PERNOD / Gérard TRAQUANDI / Aurore BAGARRY / Isabelle GIOVACHINNI / Xavier BRANDEIS /

Joachim MOGARRA / Richard LONG / Grégory MARCHAND / Blaise DRUMMOND / David COSTE / Gilles BALMET / Zoran MUSIC / Charles LOPEZ

Renseignements : hautetour@saintgervais.com

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition Black Rain organisée par Die Brücke dans l'appartement du psychanalyste Marc Lasseaux à Lille

du 10 au 25 Mars 2017

Contact : Marc Lasseaux au 0611191069 ou contact@bymarclasseaux.com

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Exposition caritative au profit de la lutte contre le sida à New York.

du 13 au 25 janvier 2017 à la Metro Pictures gallery de New York.

Metro Pictures
519 W. 24th Street
New York, NY, 10011

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Sortie du livre coffret "la somme" comportant des oeuvres uniques et en reproduction chez A / Over avec un texte de Thomas Vineau et des oeuvres de Gilles Balmet, Jacques Flechemuller

Marc Molk et Davor Vrankic.

http://www.a-over.com/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Entretien par Pauline Lisowski publié dans Pointcontemporain.com

Site de Pauline Lisowski

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ART PROTECTS

Exposition / Vente d'oeuvres au profit de l'association Aides à l'Espace EDF les 23 et 24 septembre 2016

Espace Fondation EDF,

6 rue Récamier

75007 Paris

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Exposition Under the Cherry Moon à la galerie Dominque Fiat, Paris

Vernissage jeudi 19 Mai 2016 de 18 à 21h.

Exposition de Gilles Balmet + Tools galerie avec A+A Design Studio, Tijmen Smeulders et Vincent Loiret

Galerie Dominique Fiat, 16 rue des Coutures Saint Gervais 75003 Paris

Voir un document vidéo sur l'exposition :

https://www.youtube.com/watch?v=8JZ__6SZmtk

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Camille Henrot Gisants 2009 Collection Gilles Balmet

Trois collectionneurs autrement #3 chez été 78 à Bruxelles

Du samedi 16 avril au dimanche 22 mai 2016

La 3è édition déjà!


Après Herman Daled, Marc Remacle et Christophe Veys en 2014, Dominique Capart, Reyn van der Lugt et Joseph Kouli en 2015, nous accueillons cette année Francis De Beir, Gilles Balmet et Odile et François Repolt-Huet qui dévoileront quelques pièces choisies de leurs collections. Les 3 collectionneurs appartiennent à nouveau à 3 générations différentes. Pour cette occasion, chacun a choisi une thématique représentative de leur manière de collectionner: le miroir, l'échange, la collection in-situ, à découvrir au travers d'environ trente oeuvres.

Les artistes qui seront présentés (liste non exhaustive):
Silvia Bächli, Damien Cabanes, Jennifer Douzenel, Peter Downsbrough, Lili Dujourie, Vincent Dulom, Camille Henrot, Niek Kemps, Soshi Matsunobe, J.M Othoniel, Achraf Touloub, Marcel Van Eeden, Philippe van Loocke, Jan Vercruyse, Jens Wolf…
.
Informations pratiques:
- Vernissage le samedi 16 avril de 16h à 20h, ouvert à tous sans rendez-vous (en présence des collectionneurs);
- Du 17 avril au 22 mai: visites sur rdv via : mailto:info@ete78.com
- Samedi 23 et dimanche 24 avril: ouverture de 10h à 16h non stop sans rendez-vous, à l'occasion de la foire de Bruxelles.


D'autres photos et informations sur www.ete78.com
Pour toute information:mailto:info@ete78.com

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Prochainement au Musée Géo Charles l'exposition : Cent papiers avec :

Présentation d'une nouvelle oeuvre de la série Silver mountains

et de 18 oeuvres de ma collection ( Stephane Calais, Félix Pinquier, Hsiah-fei Chang, Aurélien Couput, Jochen Gerner, Pierrick Naud, Antoine Desailly, Erro, Richard Caldicott, Ivan Argote, Maki Arie, Vincent Bioulès, Norbert Bisky, Katia Bourdarel, David Reed, Adrian Schiess, Kristina Solomoukha, David Tremlett )


EXPOSITION 29/01 - 24/04/2016
100 œuvres sur papier

Vernissage vendredi 29 janvier 2016 à 18h30

Avec les collaborations :
du Musée de Grenoble
du Musée d'art moderne et contemporain de Saint-Étienne
du Musée d'art contemporain de Lyon
de l'URDLA- Centre international estampe & livre, Villeurbanne
de la Collection Antoine de Galbert, Paris
de la Collection Gilles Balmet, Paris
de la Collection Philippe Piguet, Paris
de la Galerie Polaris, Paris
de la Galerie Réjane Louin, Locquirec
de la Galerie La Ferronnerie, Paris

Avec :

Jean-Pierre Ardito / Ivan Argote / Maki Arie / Clément Bagot / Gilles Balmet / Georg Baselitz / Catherine Beaugrand / Julien Beneyton / Vincent Bioulès / Norbert Bisky / Jean-Charles Blais / BLUX / Cathryn Boch / Pierre-Yves Bohm / Katia Bourdarel / George Brecht / Donna Jo Brewer / Benoît Broisat / Vincent Brunet / Euan Burnet-Smith / Stéphane Calais / Richard Caldicott / Marcos Carrasquer / John Casey / Claire de Chavagnac-Brugnon / Hsiah-Fei Chang / Florent Chopin / Frédéric Coché / Aurélien Couput / Dominique De Beir / Antoine Desailly / Fernand Desmoulin / Monique Deyres / Daniel Martin Diaz / Erik Dietman / François Dufrêne / Erró / Vanessa Fanuele / Philippe Favier / Pierre Ferrarini / Robert Filliou / Frédérique Fleury / Lucio Fontana / Jill Gallieni / Gérard Gasiorowski / Pierre Gaudu / Jochen Gerner / Julio González / Dorothy Iannone / Marine Joatton / Fadma Kaddouri / Ladislas Kijno / Roger de La Fresnaye / Frédérique Lucien / Annette Messager / Gérald Minkoff / Vera Molnar / François Morellet / Robert Morris / Richard Müller / Pierrick Naud / Patrice Pantin / Jules Pascin / Gérard Pascual / Ben Patterson / Francis Picabia / Félix Pinquier / Marie-Amélie Porcher / Éric Pougeau /David Reed / Willem de Ridder / Jean-Marc Rochette / Takako Saito / Adrian Schiess / Kurt Schwitters / Mieko Shiomi / Kristina Solomoukha / Daniel Spoerri / Marianne Staffels / Thomas / Mikhaël Timofeev-Crest / Dominique Torrente / David Tremlett / David Trenet / James Turrell / Adrien Vermont / Melvin Way

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Exposition " Là haut " curatée par Aurélie Barnier au Centre d'art contemporain La Graineterie de Houilles ( 78 )

Du 23 janvier au 5 mars 2016 avec :

Gilles Balmet, Allison Blumenthal, Pascale Bosc, Elodie Brémaud, Balthasar Burkhard, Guillaume Cabantous,

Julien Chevy, Guillaume Collignon, Angélique Lecaille, Marie-Camille Orlando, David Renaud, Alexandra Sà,

Claire Trotignon, Pieter van der Schaaf.

http://lagraineterie.ville-houilles.fr/…/Expositions/La-Haut

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Regard dévoilé

12 novembre – 23 Janvier 2015

Exposition collective pour les 10 ans du Vog
ARTISTES :

Romain Bernini – Alessandro Nassiri – Anne Abou- Folly Afahounko – Gilles Balmet –

Etienne Bossut- Marc Desgrandschamps – Pierre Gaudu – Cécile Hesse et Gaël Romier –

Virginie Marnat Leempoels – Ramuntcho Matta – Olivier Nottellet – Rebecca (!) Fabulatrice –

Jean Rault – Johann Rivat – UCD – Anthony Vérot

VERNISSAGE :

– Au Vog : Jeudi 12 novembre « Regard dévoilé », exposition collective sur les 10ans du Vog, à partir de 18h.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Vente caritative ART is HOPE chez PIASA : 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 PARIS

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Pendant l'enregistrement de l'emission Paris Culture sur la FIAC 2015 animée par Paul de la Taille à écouter ici :

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ca charge, proposition curatoriale de Judicael Lavrador à la Panacée de Montpellier

à l'occasion de Drawing room

Avec pour la programmation n° 2 des oeuvres de :

Antoine Marquis, Gerald Petit, Valentin Dommanget, Gilles Balmet, Regine Kolle, Clément Rodzielski, Anne Colomes

+ d'infos ici : http://www.drawingroom.fr/documents/DP015.pdf

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Document video sur l'exposition : https://www.youtube.com/watch?v=-ApgpA2fcuM&feature=youtu.be&list=PL5uubuIUC__QODlVhhG8wRe-7r12Pldik

Exposition Who's afraid of picture(s) 2 ?

Du amedi 27 Juin 2015 au dimanche 27 Septembre 2015


Exposition sous le commissariat de Frédéric Léglise avec les oeuvres de :

Gilles Balmet, Marcos Carrasquer, Marc Desgrandchamps, Léo Dorfner, Erro, Herve Ic, Oda Jaune,

Kosta Kulundzic, Jean-Jacques Lebel, David Lefebvre, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Simon Pasieka,

Stéphane Pencréac'h, Nazanin Pouyandeh, Johann Rivat, Lionel Sabatté, Claire Tabouret, Li Tianbing,

Davor Vrankic, Duncan Wylie et Lamia Ziadé


au Centre d'Art Contemporain : A cent mètres du centre du monde de Perpignan

 

à cent mètres du centre du monde / Centre d'Art Contemporain


3, avenue de Grande Bretagne 66000 Perpignan

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Participera à L'exposition ACQUIRED aux Etats Unis à L'OCCASIONAL GALLERY dans la ville de Burlington (Etat de Washington), un projet de l'artiste Brian Cypher

 

Occasional Gallery's inaugural exhibition featuring 56 artists works from the collection of artist and gallery director Brian Cypher.

Opening reception
Saturday, April 25th 12:00pm - 6:00pm

Exhibition continues through May 10th and is on view after the 25th by appointment only.

Acquired artists:
Julie Alpert, Chris Ashley, Gilles Balmet, Matt Cosby, Tim Cross, Inga Dalrymple, Brian Edmonds, Eric Elliot, Lori Ellison, Nima Forghani, Erin Frost, Yifat Gat, Suzanne Goldenberg, Robert Hardgrave, Michael Todd Harrison, Vincent Hawkins, Justyn Hegreberg, Damien Hoar de Galvan, Harold Hollingsworth, Bill Jensen, Jeffery Cortland Jones, Mary Judge, Shaun Kardinal, Ken Kelly, Joseph Keppler, Paul Komada, Richard Kooyman, Barry Le Va, Meg Lipke, Jessica Lynch Parks, Lael Marshall, Chris Martin, Kevin McCarthy, David T Miller, Jeffry Mitchell, Jef Morlan, Ries Niemi, Melanie Parke, James Prez, Maggie Carson Romano, Nicholas Satinover, Peter Scherrer, Peter Shear, Krista Svalbonas, Whiting Tennis, Julie Torres, Sabine Tress, Kimberly Trowbridge, Radu Tuian, Kim Van Someren Burg, Joey Veltkamp, Dederick Ward, Ian White Williams, Douglas Witmer, Stephen Wright

Occasional Gallery
360-333-4648
occasionalgallery@gmail.com

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

 

Gilles Balmet / Silver mountains, 2013, peinture acrylique argent sur papier noir, 70x100 cm courtesy Gilles Balmet et galerie Dominique Fiat, Paris

 

Exposition Who's afraid of pictures, galerie de l'Ecole supérieure d'art et design de Grenoble ( commissaire Frédéric Léglise )

du 25 février au 24 Mars 2015

Vernissage le 25 février à 18h

Avec : Gilles Balmet / Marcos Carrasquer / Marc Desgrandchamps / Leo Dorfner /
Erro / Herve Ic / Oda Jaune / Kosta Kulundzic / Jean- Jacques Lebel / David
Lefebvre / Frederic Leglise / Thomas Levy]Lasne / Li Tianbing /Simon
Pasieka/ Stephane Pencreach / Nazanin Pouyandeh / Johann Rivat / Lionel
Sabatte / Claire Tabouret/ Davor Vrankic /Duncan Wylie /Lamia Ziade

Catalogue disponible chez Fage éditions

www.esad-gv.fr/

25 rue Lesdiguières, 38000 Grenoble

/ tel +33(0)4 76 85 61 30 /Fax +33(0)4 76 85 28 18,

/grenoble@esad-gv.fr

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gilles Balmet / Silver mountains, 2013, peinture acrylique argent sur papier noir, 70x100 cm courtesy Gilles Balmet et galerie Dominique Fiat, Paris

 

Exposition : J'ai pris une pierre pour voir le monde du 23 janvier au 1er février 2015 au Huit à Paris

avec : Ismaïl Bahri, Gilles Balmet, Andrea Caretto & Raffaella Spagna, Charlotte Charbonnel, Guillaume Constantin, Paul-Armand Gette, Anthéa Lubat, Bettina Samson, Evariste Richer et Edouard Wolton.

Commissaire : Anne-Sophie Luyton avec la Générative.

Le huit, 8 Boulevard Saint-martin 75010 Paris,

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Exposition / Vente caritative d'oeuvres au format carte postales POSTCARDS FROM THE EDGE à New York

Du 30 janvier au 1er février 2015

Galerie Luhring Augustine

531 West 24th Street, New York, NY 10011, États-Unis

http://www.luhringaugustine.com/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Silver mountains 2014 Oeuvre réalisée dans le cadre du 1% artistique de la Médiathèque de l'architecture et du Patrimoine de Charenton-le-Pont.

Ouverture exceptionnelle à l'occasion des journées du patrimoine 2014 de la Médiathèque de l'architecture et du patrimoine de Charenton-le-Pont encore en travaux.

Oeuvre Silver mountains de Gilles Balmet réalisée dans le cadre du 1% artistique pour le hall d'accueil de la Médiathèque de l'architecture et du patrimoine de Charenton-le-Pont

Ouverture prochaine au public du bâtiment.

11 rue du Séminaire de Conflans, 94 220 Charenton-le-Pont

Arrêt de Métro "Liberté" sur la ligne 8 du métro parisien.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

To celebrate the 30 years anniversary of the association AIDES, the gallery Yvon Lambert will welcome an exceptional exhibition, which has always caught the attention of generous art collectors and sponsors thus far.

Hundreds of various works (in 10 x 15 cm format), will be proposed to the gallery visitors and invited guests for only 100€ per artwork. The works are signed on the back of the canvas, which means that the identity of the artist will only be revealed at the time of the purchase. The entire amount of the collected funds will be given to the association - which was already able to collect 200 000€ after last year's edition.

Participating artists include: Adel ABDESSEMED, Yvan ARGOTE, Guillaume AUBRY, Clément BAGOT, Gilles BALMET, Eric BAUDELAIRE, Julie BENA, Jean-Pierre BERTRAND, BOTTO&BRUNO, Julien BOUILLON, Ivana BRENNER, Stéphane CALAIS, Lucien CLERGUE, Claudia COMTE, Marie COOL et Fabio BALDUCCI, John CORNU, Etienne DE BARY, Emile DEGORCE DUMAS, Jochen DEHN, Edith DEKYNDT, Lucille DESAMORY, Julien DISCRIT, Antoine DOROTTE, ERRO, Camilla OLIVEIRA FAIRCLOUGH, Philippe FAVIER, Aurélien FROMENT, Audrey FRUGIER, Sébastien GSCHWIND, Karl HAENDEL, Mona HATOUM, David HORVITZ, Benjamin HUGARD, Voluspa JARPA, Florence JUNG, Joël KERMARREC, KOO Jeong A, Marcus KREISS, Mathieu LAURETTE, Franck LEIBOVICI, Pascal LIEVRE, Jérémy LIRON, Alexandra LOEWE, François MACHADO, Didier MARCEL, Marianne MARIC, Pascale MARTINE TAYOU, Andrea MASTROVITO, Aurélie MATHIGOT, Benoit MENARD, Annette MESSAGER, Anita MOLINERO, Robert MONTGOMERY, Camille PAJOT, Bruno PEINADO, Pascal PINAUD, Bernard PLOSSU, Emmanuel REGENT, Santiago REYES, Felipe RIBON, Sylvain RIEU-PIQUET, Cédric RIVRAIN, Clément RODZIELSKI, Lionel SABATTE, Julien SALAUD, Julien SERVE, Vladimir SKODA, Alec SOTH, Jeanne SUSPLUGAS, Una SZEEMANN, Claire TABOURET, David TREMLETT, Aldéric TREVEL, Clément VALLA, Sébastien VONIER, and Brigitte ZIEGER.

 

Galerie Yvon Lambert
108 rue Vieille du Temple
75003 Paris

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Vente caritative au profit de la lutte contre les maladies du cerveau à ARTCUTRIAL Mercredi 1er octobre à 20h

Catalogue en ligne :

http://www.artcurial.com/pdf/2014/2635.pdf

ARTCURIAL

MAISON DE VENTES AUX ENCHÈRES

7 rond-point des Champs-Élysées F-75008 Paris
+33 1 42 99 20 20

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Article dans le numéro d'automne 2014 de Beaux quartiers pour les 5 ans du magazine avec une oeuvre inédite de la série Silver mountains

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Article de Tom Laurent sur mon travail dans le numéro 57 de janvier février 2014

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition HAPPY HOURS à la galerie Gourvennec Ogor à Marseille du 31 Mai au 2 Août 2014

Vernissage le 31 Mai à 18h

Avec : avec Jean-Baptiste Alcaraz, Emmanuelle Antille, Gilles Balmet, Yannis Barth, Pascal Berthoud, Aimeric Chay, Claire Dantzer, Dieter Detzner, Martine Feipel & Jean Bechameil, FRP2, Pablo de Laborde Lascaris, David Lasnier, Nøne Futbol Club, Rob de Oude, Régis Perray, Timothée Talard...

Galerie Gourvennec Ogor

7 rue Duverger 13002 Marseille (France)

Du mardi au samedi
de 10 h à 13h et de 15h à 19h
et sur rendez-vous

mob. : + 33 (0)6 68 11 48 06
tel. : + 33 (0)9 81 45 23 80
fax. : + 33 (0)9 81 40 14 80
contact@galeriego.com
www.galeriego.com

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Participation au projet Pense-bête de Sandra Aubry et Sébastien Bourg dans leur exposition personnelle A bitter sweet legacy à la galeie de Roussan à Paris.

- Pense-bêtes / Reminders. Collection 1

Des artistes sont invités à investir les 130 cases d'une casse typographique avec une petite oeuvre sur le thème du pense-bête

Du 06 juin au 26 juillet 2014

Avec les premiers artistes participants suivants :

Arnaud Aimé, Markus Akesson, Estèla Alliaud, patrickandrédepuis1966, Joel Andrianomearisoa, Guillaume Aubry, Gilles Balmet, Cécile Beau, Emilie Besnoit, Mélanie Berger, Romain Bernini, Mireille Blanc, Matthieu Blanchard, Maxime Bondu, Filomena Borecka, Sébastien Bourg & Sandra Aubry, Alice-Anne Brassac & Gabriel Jones, Emilie Brout et Maxime Marion, Laure Carnet, Laurence Cathala, Claude Cattelain, Charlotte Charbonnel, Patrick Chénais, Coraline de Chiara, Grégory Cumins, Gael Davrinche, Laurence De Leersnyder, Alain Declercq, Caroline Delieutraz, Jean-François Demeure, Raphael Denis, Gabriel Desplanque, Luc Doerflinger, Mathieu Dufois, Chloé Dugit-Gros, Philippe Eydieu, Vanessa Fanuele, Laurent Fiévet, Raffaella Cutuli Fiévet, Jérémy Flandin, Nikolas Fouré, Etienne de France, Sarah Garbarg, Nicolas Giraud, Nils Guadagnin, François Génot, Agnès Geoffray, Paolo Giardi, Christian Globensky, Sophie Gaucher, Michel Gouéry, Laura Gozlan, Marie-Laure Gucciardi, Milène Guermont, Ann Guillaume, Laura Henno, Lily Hibberd, Marie-Jeanne Hoffner, Colette Hyvrard, Sarah Jérôme, Thomas Klimowski, Carine Klonowski, Petra Kohle & Nicolas Vermot Petit-Outhenin, Stéphanie Lagarde, Jean-Jacques Lebel, Angélique Lecaille, Sandra Lorenzi, Frédérique Lucien, Vincent Mauger, François Mazabraud, Antoine Miserey, Juliette Mogenet, Sébastien Montéro, Simon Nicaise, Eva Nielsen, Bettie Nin, Célia Nkala, Aurore Pallet, Stéfane Perraud, Françoise Pétrovitch, Delphine Renault, Simon Rulquin, Benjamin Sabatier, Lionel Sabatté, Magali Sanheira, Roland Schar, Olivier Sévère, Keen Soulhal, Jeanne Susplugas, Claire Tabouret, Cedric Taling, Eva Taulois, Agnès Thurnauer & Michèle Cohen-Halimi, Virginie Trastour, Thomas Tronel-Gauthier, Claire Trotignon, Morgane Tschiember, Céline Tuloup, Jeanne Tzaut, Pauline Vachon, Miguel Angel Valdivia, Zoé Williams, Marine Wallon, Aline Zalko.

Galerie de Roussan

10 Rue Jouye-Rouve, 75020 Paris

09 81 28 90 59

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Participation au Festival de l'histoire de l'art de Fontainebleau 2014 avec le livre Collection Gilles Balmet

Présentation du livre Collection Gilles Balmet dans le cadre du Salon du Livre du festival de l'histoire de l'art de Fontainebleau, invité par Fage éditions

le 30 Mai de 16h30 à 17h30 dansle salon d'honneur de la mairie e Fontainebleau avec aussi une présentation du nouveau livre de la collection Antoine de Galbert par Paula Aisemberg, directrice de la Maison Rouge à Paris

Le catalogue de l'exposition Collection Gilles Balmet édité par Fage est disponible en librairie et sur amazon.com

128 pages reliées reprenant 110 oeuvres de l'exposition avec des textes de Gilles Balmet, Julie Crenn et un entretien d'Inge Linder Gaillard avec Gilles Balmet

En voici les références :

ISBN-10: 2849753238
ISBN-13: 978-2849753231
Dimensions du livre: 26 x 18,4 x 1,6 cm

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Nouveau Séjour de Trois semaines au Japon à Kyoto et Tokyo du 20 avril au 11 Mai 2014

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gilles Balmet / Silver reliefs 2013 100 x 210 cm peintue acrylique argent sur papier noir. Présentée dans l'exposition Dessin et Photographie

Exposition Dessin et photographie à la IMMIX Galerie à Paris

du 10 aveil au 31 Mai 2014 avec :

Gilles Balmet, Samuel Buckman, Bertrand Flachot, Richard Müller

IMMIX galerie, Espace Jemmapes, 116 quai de Jemmapes 75010 Paris

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

 

Exposition WHITE au Musée Géo Charles d'Echirolles autour du photographe Bohnchang Koo avec :

Joost Baljeu, Gilles Balmet, Pierrette Bloch, Eric Bourret, Andreas Christen, Dadamaïno, Herman de Vries, Norman Dilworth,

Pierre Gaudu, Etienne Hadju, Olivier Mosset, Aurélie Nemours, Roman Opalka, Gerard Pascual, Giuseppe Penone, Ulrich Rükriem,

A.Stella, Richard Tuttle, Ossip Zadkine.

 

Musée Géo Charles,

1 rue Géo Charles

38130 Echirolles

 

Voir la vidéo sur l'exposition :


https://www.youtube.com/watch?v=8fYVeD25u7Q&feature=youtu.be

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Article dans l'Oeil de Février 2014 par Vincent Delaury sur la double exposition de ma collection.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Article de Charline Corubolo dans le Petit Bulletin n°917 du 22 janvier au 28 janvier 2014

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Le catalogue de l'exposition Collection Gilles Balmet édité par Fage est disponible en librairie

128 pages reliées reprenant 110 oeuvres de l'exposition avec des textes de Gilles Balmet, Julie Crenn et un entretien d'Inge Linder Gaillard avec Gilles Balmet

En voici les références :

ISBN-10: 2849753238
ISBN-13: 978-2849753231
Dimensions du livre: 26 x 18,4 x 1,6 cm

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Lien vidéo sur l'exposition

Double exposition COLLECTION GILLES BALMET à l'Ecole supérieure d'Art et Design de Grenoble et au VOG de Fontaine

Vernissage le 16 janvier 2014 à 16h à l'Ecole d'art et 18h au VOG.

Double exposition de ma collection d’œuvres échangées avec une centaine d'artistes internationaux qui aura lieu le 16 janvier 2014 dans la grande galerie de l'Ecole supérieure d'art et de Design de Grenoble et au Centre d'art le VOG de Fontaine.

Les vernissages des deux expositions auront lieu

Jeudi 16 janvier 2014 à 16h à l'Ecole Supérieure d'art et de Design de Grenoble, 25 rue Lesdiguières 38000 Grenoble

puis le même soir à 18h au VOG, 10, avenue Aristide Briand, 38600 Fontaine

Les deux vernissages seront précédés d'une conférence, présentation de ma collection à 14h dans l’amphithéâtre de l'Ecole supérieure d'art et de Design de Grenoble.

La circulation pourra se faire facilement entre les deux vernissages par le tramway et sa ligne A, arrêt place de Verdun pour l'Ecole d'art ou Arrêt les Fontainades pour le VOG

Un catalogue de 128 pages édité par FAGE éditions en co-édition avec l'ESAD Grenoble et le VOG sera édité pour l'occasion avec un texte de Julie Crenn et un entretien d'Inge Linder-Gaillard avec Gilles Balmet.

Des visuels en haute définition pour la presse et un dossier de presse sont téléchargeables sur ce lien ou en contactant les institutions partenaires:

http://gillesbalmet.free.fr/VISUELSPRESSECOLLECTIONGILLESBALMET.zip

Dossier de presse

 

Collection Gilles Balmet

du 16 janvier au 22 février 2014

Nicolas Aiello, Stefan Annerel, Ivan Argote, Maki Arie, Silvia Bächli, Bart Baele, Yann Bagot, Jimmy Baker, Stéphane Belzère, Abdelkader Benchamma, Stéphane Bertrand, Vincent Bioulès, Jean-Charles Blais, Jean-Luc Blanc, Julien Bouillon, Katia Bourdarel, Rebecca Bournigault, Gabriel Braun, Benoît Broisat, Laura Bruce, Damien Cabanes, Stéphane Calais, Fabrice Cazenave, Hsiah Fei Chang, Mathieu Cherkit, Claire Chesnier, Gaëlle Chotard, Ayaka Codama, Aurélien Couput, Jean-Frédéric Coviaux, Michèle Crozet, Béatice Cussol, Carl D'Alvia, Denis Darzacq, Dominique De Beir, Rob de Oude, Bouke de Vries, Julien Discrit, Scott Daniel Elisson, Fendry Ekel, Jeff Feld, Pauline Fondevilla, Hidemasa Fujii, Ted Gahl, Marcel Gähler, Vydia Gastaldon, Pierre Gaudu, Jim Gaylord, Corentin Grossmann, Jochen Gerner, Olivier Gourvil, Joseph Hart, Joseph Havel, Camille Henrot, Benjamin Hochart, Marie-Jeanne Hoffner, Hervé Ic, Raul Illaramendi, Lina Jabbour, Rémy Jacquier, Pierre Joseph, Frédéric Khodja, Julien Langendorff, Juliette Lemontey, Marie Lepetit, Christian Lhopital, Zachari Logan, Luigi & Luca, Olivier Masmonteil, Soshi Matsunobe, Kim Mccarthy, Lydia Anne Mccarthy, Maureen Mcquillan, Adrien Missika, Richard Müller, Pierrick Naud, Olivier Nottellet, Vincent Olinet, Walter Pfeiffer, Jerry Phillips, Diogo Pimentão Denis Polge, Loïc Raguénès, Emmanuel Régent, Martine Rey, Samuel Richardot, Pipilotti Rist, Lionel Sabatté, Yoshimasa Sakurazawa, Cyril Sancereau, Michael Schall, Adrian Schiess, Simon Schubert, Hugo Schüwer Boss, Anja Schwoerer, Olivier Sévère, Toshiyuki Shibakawa, Wilson Shieh, Josh Slater, Patricia Smith, Kristina Solomoukha, Jered Sprecher, Takashi Suzuki, Catrin Thorstensen, Hirokazu Tokuyama, Tom de Pékin, Georges Tony Stoll, Achraf Touloub, David Tremlett, Thomas Tronel Gauthier, Wilson Trouvé, Ida Tursic & Wilfried Mille, Arnaud Vasseux, Jean-Luc verna, Emmanuelle Villard, Simon Willems, Jens Wolf, Heidi Wood, Mâkhi Xenakis, Yokoyama Yuichi,


Gilles Balmet est né en 1979. Il vit et travaille à Paris et Grenoble où il possède des ateliers dans lesquels il expérimente constamment de nouveaux modes de créations d’images. Il a séjourné six mois à Kyoto à la Villa Kujoyama et dans le reste du Japon en 2010. Son travail récent se concentre sur des œuvres sur papier et sur toiles situées à la frontière entre abstraction et figuration et qui mettent en question la notion de paysage, la place du regardeur dans la lecture des images, les notions de maîtrise et de hasard, d’ordre et de chaos, les rapports entre la peinture et la photographie. Il expose régulièrement son travail en France et à l'étranger et a notamment exposé au Musée d'art contemporain de Lyon, au Frac Champagne Ardenne à Reims, au Musée du Petit Palais à Paris, au Musée Géo-Charles d'Echirolles, au Centre d'art de l'Yonne ou encore à la Fondation d'entreprise Ricard où il était un des nominés pour le prix Ricard 2006. Il a aussi montré son travail à l'institut Franco-japonais du Kansaï à Kyoto, à Los Angeles dans une programmation vidéo de Paul Young et au Musée Régional d'art contemporain de Sérignan dans l'exposition Géographie du dessin. Il vient de présenter une œuvre dans l'exposition Art is hope au Palais de Tokyo et a participé à la manifestation de dessin contemporain Three days in Paris organisée par les galeries du Marais. Il participe régulièrement au Salon Drawing now à Paris et a été nommé artiste-enseignant à l'Ecole supérieure des Beaux arts de Montpellier en 2012. Il est représenté depuis 2008 par la galerie Dominique Fiat où il vient de réaliser en septembre 2013 l'exposition Looking through the window. Il montrera une sélection d'œuvres issues sa collection, œuvres échangées avec des artistes internationaux dans une double exposition à l'Ecole supérieure d'art et de Design de Grenoble et au Centre d'art le VOG de Fontaine en janvier 2014. Un catalogue sera édité par Fage éditions à cette occasion.

Pour toute information supplémentaire, n'hésitez pas à me contacter à gillesbalmet@free.fr

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition Chapter # 1

A contemporary print show

du 7 décembre 2013 au 25 janvier 2014

Commissariat :
Cyrille Noirjean - Marc Bervillé - Olivier & Julien Ludwig-Legardez

Artistes :
Gilles BALMET - Virginie BARRÉ - Damien BÉGUET - BERDAGUER & PÉJUS - Damien BERTHIER
-Rémi BRAGARD - Laurence CATHALA - Eric CORNE - Philippe DELÉGLISE - John DENEUVE -
Damien DEROUBAIX - Brad DOWNEY - Anne-Valérie GASC - Fabrice GYGI - Alison
KNOWLES - Mothi LIMBU - François MARTIN - Philippe MAYAUX - Myriam MECHITA - Onuma NEMON - Manuel
OCAMPO - Claudio PARMIGGIANI - Gilles PORRET - David RENAULT - Jacqueline SALMON - Dorothée SELZ - Assan SMATI - Fabien
SOUCHE - Augustin STEYER - Mathieu TREMBLIN - Sarah TRITZ - Claude VIALLAT - Jacques VILLEGLÉ - Hugh WEISS - ZASD

Galerie Léonardo Agosti

3 quai Aspirant Herber

34200 Sètes

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Three Days in Paris, 29 novembre, 30 novembre, 1er décembre 2013,

3 jours, 15 galeries du Marais,

15 expositions de dessin.

Vous pourrez retrouver mon travail à la galerie Dominique Fiat, 16 rue des Coutures Saint Gervais 75003 Paris avec aussi Eva Nielsen et Rebecca Bournigault

Les galeries Anne Barrault, Bernard Jordan, Polaris, Semiose, Christian Berst, Claudine Papillon, Eva Hober, Laurent Godin, Cortex Athletico, Suzanne Tarasiève, Jean Brolly, Alberta Pane, Dominique Fiat, Odile Ouizeman, Martine et Thibault de la Châtre proposent pour cette première édition des 3 days in paris, un parcours consacré au dessin contemporain.

Avec les artistes : Bernard Aubertin, David B, Gilles Balmet, Glen Baxter, Jean Bedez, Cathryn Boch, Rebecca Bournigault, Alkis Boutlis, Gunter Brus, Mathieu Cherkit, Gabriele Chiari, Gaëlle Chotard, Pauline Curnier-Jardin, Guillaume Dégé, Antoine Desailly, Erik Dietman, James Edward Deeds, Paul van der Eerden, Catharina van Eetvelde, Patrick Gabler, Qubo Gas, Jochen Gerner, Paul-Armand Gette, Florence Girardeau, Speedy Graphito, Lotta Hannerz, Henri Jacobs, Killoffer, Carlos Kusnir, JiSûn Lee, Frédéric Lecomte, Alexandre Léger, Iris Levasseur, Sandra Lorenzi, Frédérique Loutz, Odile Maarek, Eva Magyarosi, Marie Lelouche, Charles Mason, Ramuntcho Matta, François Morellet, Eva Nielsen, Josef Ofer, Fritz Panzer, Michael Patterson-Carver, Marielle Paul, A.R. Penck, Javier Pérez, Guillaume Pinard, Tim Plamper, Florence Reymond, François Ribes, Jean-Claude Ruggirello, David Scher, Daniel Schlier, Benjamin Swaim, David Tremlett, Didier Trenet, Elmar Trenkwalder, Vassiliki Tsekoura, Françoise Vergier, João Vilhena, Yuichi Yokoyama, Brigitte Zieger

En savoir plus : http://www.3daysinparis.fr/galeries/galerie-dominique-fiat/


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ART IS HOPE / Exposition vente au Palais de Tokyo du 13 novembre au 18 novembre 2013

Vernissage le 13 novembre de 17h à minuit

Exposition jusqu'au 18 novembre de 12h à minuit.

avec des oeuvres de : Saâdane Afif, Antoine Aguilar, Dove Allouche, Giulia Andreani, Pierre Ardouvin, Aaron Aujla, Eric Aupol, Gilles Balmet, Gilles Barbier, Raphael Barontini, Julien Berthier, Florian Bézu, France Bizot, Gio Black Peter, Dominique Blais, Matthew Brandt, Anne Brégeaut, Tom Burr, The Campana Brothers, Yuri Catania, Matthew Chambers, Charlotte Charbonnel, Grégoire Cheneau, Grégoire Cheneau, Stéphane Couturier, Denis Darzacq, Alain Declercq, Raphael Denis, Nick Devereux, Léo Dorfner, Mark Drew, Wang Du, Sam Durant, Latifa Echakhçh, Richard Fauguet, Neal Fox, John Giorno, Douglas Gordon, Constance Guisset, Peter Harkawik, Gabriel Hartley, Richard Hawkins, Julian Hober, Invader, Matthew Kavyrchine, Majida Khattari, Jeff Koons, Marcello Krisilcic, Joel Kyack, Erwan Le Bourdonnec, Alexi Lubomirski, Robert Mapplethorpe, Jeff Marano, Sandra Matamoros, Marcus McAllister, Allan McCollum, Mc Dermott & Mc Gough, Mathier Mercier, Julien Nedelec, Farnçoise Nunez, Nyaba Léon Ouedraogo, Paul P, Jean Baptiste Perrot, Walter Pfeiffer, JOe Reihsen, Alessandro Roma, Rometti & Costales, Pucci de Rossi, Wayne Rowe, Julien Salaud, Franck Scurti, Jim Shaw, Stewart Shining, Lorna Simpson, Michaela Spiegel, JO-EY Tang, Tatiana Trouvé, Tursic & Mille, Van Lamsweerde & Matadin, Adrien Van Melle, Xavier Veilhan, Fabien Verschaere, Adrien Vescovi, Sean Patrick Watters, Marnie Weber, Laurence Weiner, DUncan Wylie.

Voir le catalogue online :

http://www.calameo.com/read/00186216356f8de37865c

Palais de Tokyo ( Alcôve )

13 avenue du Président Wilson

75116 Paris

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gilles Balmet

Looking through the window

Exposition personnelle du 7 septembre au 19 octobre 2013

Vernissage le 7 sepembre 2013 du 18h à 21h

Galerie Dominique Fiat, 16 rue des coutures Saint Gervais 75003 Paris

www.dominiquefiat.com

info@dominiquefiat.com

0140299880

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

The Museum of destiny

Un projet de Jon Bernad et Isabelle Le Normand à Los Angeles

Avec des oeuvres et prêts de :

Akatre, Kathy Alliou, Xavier Ameller, Ivan Argote, Gilles Balmet, Pauline Bastard, Jean-Bernard, Julien Berthier, Sophie Blackall, Elvire Bonduelle, Elodie Büri,Katie Byron et Rachael Ferrara, Sophie Calle, Laura Cambon, Aslicavusoglu, Jean Cocteau, Rob Cruickshank, Megan May Daadler, Fanny Daubigny, Sam and Ali Demke, Constance Frémiot, Eugénie Frémiot et Guillaume Van Wanssenhove, Vincent Ganivet, Gerda, Dominique Gilliot, Piero Golia, Claus Groeger, Travis Heaps, David Horvitz, D Horvitz et Nathalie Hausler, Ana Iwataki, Tao Jiang, Dawn kasper, Emily Katrencik, Jeremy Kennedy, David Lefebvre, Isabelle Le Normand, Sonya Masinovsky, Gloria Maso, Ana Mayer, Christian Mayeur, Yuri Norstein, Ryan et Trevor Oakes, Ellie O'Neill and Family, Steven Olikoff, Florence Ostende, Graeme and David Outerbridge, Adam Overton, Lidwine Prolonge, Geoffrey Pyke, Jhafis Quintero, Sébastien Rémy, Daniel Rolnik and Trudy Green, Clyde Seavy JR, Pauline Shaw, Katie Shook, Andrea Siegel and Brent Bradshaw, Tiffany Sum, Jane Swavely, Ben Tong, Achraf Touloub, Cyril Verde, Denah Vollmer, Lauren Von Gogh, Andy Warhol, William Wegman, Lawrence, Weschler, Angela White, Ginger White, Mike White, Charline Yi, Chelsea Zeffiro, Bari Ziperstein.

Du 25 Juillet au 25 septembre.

Pour visiter le Musée : visit@museumofdestiny.com et Hello@courtesy.la

The Museum of Destiny 1610 W 7th Street, Loft 504 Los Angeles, California, 90017

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

 

Bouke de Vries, ashes to ashes 2010 2011 21,5x21,5 x 11,5 cm Bol en porcelaine, mégots, briquet, chewing gum, insectes sous une vitrine en verre, laiton et socle en marbre, Collection Gilles Balmet

 

COLLECTION GILLES BALMET

Dans le cadre de MEDUSA CARAVAGE SALON PARTIE 2 du 12 Juillet au 26 juillet,

Je présenterai à la galerie Dominique Fiat à Paris une partie de ma collection d'oeuvres, avec des pièces de :

Stéphane Belzère, Denis Darzacq, Rob de Oude, Bouke de Vries, Olivier Gourvil, Soshi Matsunobe, Richard Muller, Julie Oppermann, Simon Schubert, Thomas Tronel Gauthier, Jens Wolf, Heidi Wood

Je présenterai aussi des oeuvres personnelles dans le premier espace à la galerie Dominique Fiat dans MEDUSA CARAVAGE SALON partie 2 avec :

Gilles Balmet, Hannah Collins, Serge Comte, Rut Blees Luxemburg, Rebecca Bournigault, Anita Dube, Jean-Baptiste Ganne, Alexandra Guillot, Laurent Saksik

ainsi qu'une performance des Moric(h)ettes dès 19h.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition DRAW BY LAW à l' ESPACE GRED à Nice

du 28 juin au 21 septembre. Exposition en deux parties avec :

Maya Abouzeid, Gilles Balmet, Tony Barthélémy, Florian Bezu , Jean-Luc Blanc, Michel Blazy, Florent Faust Borgna, Benoit Broisat, Nina Childress, Claudie Dadu, Mimosa Echard, Sylvie Fanchon, Olivier Gredzinski, Dorine Potel , Fred Pohl, Arnaud Rolland, Jean-Luc Verna....

Infos Pratiques :
Espace Gred, 2 rue Oenbach 0600 Nice
(Tram Jean Médecin, parking Nice Etoile)
ouvert du mardi au samedi de 17h à 22h et sur RV

Tél : 06 20 64 93 83

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Medusa Caravage Salon

Saison Nouvelles Vagues 2013 du Palais de Tokyo

Avec les artistes : Massimiliano Baldassarri, Gilles Balmet, Hicham Berrada, Rut Blees Luxemburg, Rebecca Bournigault, Hannah Collins, Serge Comte, Guy Debord, Laddie John Dill, Anita Dube, Safaa Erruas, Jean-Baptiste Ganne, John Goto, Alexandra Guillot, Takehito Koganezawa, Judit Kurta?g, Thomas Lelu, Glenda Leo?n, Simon Nicaise, Eva Nielsen, Natacha Nisic, Florian Pugnaire et David Raffini, Laurent Saksik, Sandrine Salzard
et les intervenants Philippe Kourilsky (biologiste), Isi Beller (psychanalyste) en collaboration avec *DUUU (unités radiophoniques mobiles)

22 juin au 26 juillet 2013

« Medusa Caravage Salon »
Curateur : Massimiliano Baldassarri
Galerie Dominique Fiat - 16, rue des Coutures Saint-Gervais - Paris 3e


Date:
21/06/2013 - 09/09/2013

Lieu:
Dans les galeries parisiennes

Grâce au Comité professionnel des galeries d’art, cet événement est complété par l’implication de plus d’une trentaine de lieux dans la capitale. Ils s’associent au Palais de Tokyo et invitent chacun dans leurs espaces un jeune curateur à concevoir une exposition. Cette cinquantaine de propositions constitue un moment inédit dans la vie artistique à Paris, et ouvre un nouveau regard sur les pratiques de l’art aujourd’hui.

« Medusa Caravage Salon »
Curateur : Massimiliano Baldassarri
Galerie Dominique Fiat - 16, rue des Coutures Saint-Gervais - Paris 3e

http://palaisdetokyo.com/fr/exposition/nouvelles-vagues-dans-tout-paris

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

BAS-CÔTÉS


Bas côté", 14 rue Neuve à Saint-Julien Molin-Molette les 18,19,20,25,26 Mai Une exposition regroupant des artistes issus de l'école d'art de Grenoble sur plusieurs générations et présentant des œuvres autour d'une nature modifiée, dérangée et malmenée.


Liste des artistes :


Catherine Baas
Joël Bartholoméo
Gilles Balmet
Selim Birsel
Pierre Casalegno
Sophie Combes
Baptiste Croze
Alexandra David
Léo Durand
e.n.o.s.
Hugo Exbrayat
Gianni Motti
Karim Kal
Camille Laurelli
Nathalie Muchamad
Georges Rey
Miro Soares


https://maps.google.fr/maps?q=saint+julien+molin+molette&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla%3Afr%3Aofficial&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&hl=fr&sa=N&tab=wl

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Un très joli livre vient de sortir chez Critères éditions sur la vente Tajan "Un puzzle pour l'autisme" à laquelle je participais avec les reproductions et des textes sur toutes les œuvres de la vente et les artistes.

Avec des oeuvres de :

JEF AEROSOL, ALBIOLO, GILLES BALMET, REBECCA BOURNIGAULT, CÉLESTE BOURSIER-MOUGENOT, MIGUEL CHEVALIER, PHILIPPE COGNÉE, JEAN DAVIOT, GAËL DAVRINCHE, HERVé DI ROSA, JOEL DUCORROY, ENDER, FAZ, DAMIEN-PAUL GAL, FABRICE GINERO, ISABELLE GIOVACCHINI, MILÈNE GUERMONT, JÉRÔME GULON, MARKUS HANSEN, CÉLESTE JAVA, MARC JOHNSON, HARRY KAMPIANNE, KASPER, KITO, KOUKA, KOSTA KULUNDZIC, THIERRY LAGALLA, FABRICE LANGLADE, ARTUS DE LAVILLEON, LAURENCE DE LEERSNYDER, MARIE LEPETIT, IRIS LEVASSEUR, LILI WENN, LUDO, JÉRÔME MESNAGER, Mr ONE TEAS, DOMINIQUE MULHEM, MARC NUCERA, FERNAND D'ONOFRIO, PHILIPPE PASQUA, DANIELA PROST, EMMANUEL REGENT, LIONEL SABATTÉ, VINCENT SCALI, LIONEL SCOCCIMARO, BENJAMIN SPARK, SPEEDY GRAPHITO, JEANNE SUSPLUGAS, WILSON TROUVÉ, MARKO VELK,VUK VIDOR.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Conférence sur le dessin contemporain dans l'auditorium de la Médiathèque Margueritr Duras

115 rue de Bagnolet 75020 Paris du 20 avril 2013 à Paris

Avec Gilles Balmet, Gaëlle Chotard, Benjamin Hochart et Lionel Sabatté

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Conférence le 13 avril 2013 de Gilles Balmet sur son travail dans l'auditorium de la Médiathèque Marguerite Duras

115 rue de Bagnolet 75020 Paris du 20 avril 2013 à Paris

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Aura le plaisir de participer à Drawing now 2013 au Carrousel du Louvre du 11 au 14 avril 2013

avec la galerie Chantiers Boîte noire en collaboration avec la galerie Dominique Fiat

avec aussi Christian Lhopital, Mirka Lugosi et Pierre Molinier

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Vidéo & Architcture du 7 au 12 mars 2013

Présentations d'oeuvres d la collection du FRAC Centre avec les oeuvres de la Collection d'Ana D dont "Laser Game" fait partie

Ecole Municipale des Beaux arts de Chateauroux

10/12 Place Sainte-Hélène

36000 Chateauroux

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition de Gilles Balmet Silver mountains à la Médiathèque Marguerite Duras

115 rue de Bagnolet 75020 Paris

Vernissage le 1er mars à 19h30

Exposition du 2 mars au 28 avril 2013

+ Samedi 13 avril à 15h30 : Rencontre avec Gilles Balmet

+ Samedi 20 avril à 15h30 : Rencontre autour du dessin contemporain avec Gilles Balmet, Gaëlle Chotard, Benjamin Hochart et Lionel Sabatté

Télécharger le Communiqué de presse

Télécharger le carton d'invitation

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

En parralèle de l'exposition Jeux d'artistes au Musée Chateau d'Annecy,

Participera le 30 janvier à Annecy à la programmation vidéo JEUX D'ARTISTES d'Imagespassages au théâtre de l'échange à 18h30 / 26 rue sommeiller, Annecy

Avec : Francis Alys - Philippe Astorg - Fayçal Baghriche - Gilles Balmet - Benoit Broisat - Damien Berthier - Olivier Grossetete - Guy Ben Ner - Cecile Benoiton - Raphael Boccanfuso - Lionel Sabatte - Hiraki Sawa - Christine Crozat - Thomas Bernardet & Laurent Vicente & Aymeric de Tapol -Frederic Nakache - Anna Byskov - Eric Valette - Pedro de Almeida - Eric Dizambourg - Moussa Sarr -Rodolphe Demol – mask pencil - Pierrick Sorin - Joel Hubaut - Geraldine Py - Frederic Ollereau- Cathie de Balmann -Isabelle Levenez - Jeremie Laffon -Perrine Lacroix - Samuel Rousseau - Donna Conlon & Jonathan Harker - Mrzyk & Moriceau -Xavier Veilhan

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

My american interview by Michael Corbin is online here :

http://artbookguy.com/gilles-balmet-photographic-landscapes_542.html

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition / Vente : POSTCARDS FROM THE EDGE à NEW YORK

Galerie SIKKEMA JENKINS AND CO / New York

du 25 au 27 janvier

avec des oeuvres de ... Gilles Balmet, Ann Hamilton, Donald Baechler, Kara Walker, Dana Schutz, Bjarne Melgaard, Marilyn Minter, Burt Barr, Kiki Smith, Ed Rusha, John Baldessari, Louise Fishman, Arturo Herrera, Ida Applebroog, Ross Bleckner, Rirkrit Tiravanija, Katherine Bernhardt, Nayland Blake, L.J. Roberts, Marcel Dzama, Catherine Opie, Tony Feher, Mary Heilmann, Jim Hodges, Julie Mehretu, Jeff Koons, Robert Longo, Moyra Davey, Bill Viola, Jane Hammond, Lawrence Weiner, Kay Rosen, Jack Pierson, Louise Lawler, John Waters ...

A Benefit for Visual AIDS
Preview Party & Silent Auction: January 25, 2013
Benefit Sale: January 26-27, 2013
Sikkema Jenkins & Co. 530 W 22 St., NYC

POSTCARDS FROM THE EDGE 2013 - Complete listing of Participating Artists

Rachel Abrams • Manal Abu-Shaheen • Vito Acconci • Dennis Adams • John Adelman • Jonathan Adler • Michael Alago • Heidi Alamanda • Julie Albert • Leslie Albin • Norman Alcantara • Richard Aldred • Alan Alejo • Herve Alexandre • AlL uP iN iT • Renate Aller • Yarli Allison • Carol Alonge • Laurie Alpert • Abdolreza Aminlari • Ron Amato • Michele Amendolari • Alex Amini • Marina Ancona • Pablo Ancowa • • Sydney Anderson • Blaine Anderson • Kristin Anderson • Dianna Anderson • Stephen Andrews • Victor Angelo • Anonymous • Sally Apfelbaum • M. Apparition • Rosaire Appel • Ida Applebroog • Asliza Aris • Leora Armstrong • Theodore William Arnold • Dianne Athey • Jane Atlas • Judy Atrubin • Robert Attanasio • Dotty Attie • Daniel Atyim • Ermis Atzemoglou • Raj Autencio • Dominick Avellino • Javier Avila • Joana Avillez • Walter Azevedo • Athena Azevedo • Launa Bacon • Donald Baechler • Felipe Baeza • Simone Bailey • Steven Baines • James Baker • John Baldessari • Jeremie Baldocchi • Gilles Balmet • Leodegario T. Barayang • Hannah Barnes • Scott Barnes • Ellie Barnet • Will Barnet • Alan Barnett • Jill Baroff • Burt Barr • Paula Barr • Kevin Barros • Hugo Xavier Bastidas • Anthony Battiato • James Battistelli • Rebecca Bavuso • Zach Beacher • Allan Bealy • Kim Beck • Joy Becker • Elizabeth Beckmann • Susanna Beltrandi • Winifred Bendiner-Viani • Matthew Beniamino • Patricia Benitez • Elizabeth Bennett • Wayne Bennett • Ellen Berdinner • Linda Berg • Kermit Berg • Emily Berger • Gregory Bergeron • Nicholas Bergery • Betsy Bergreen • Katherine Bernhardt • Juan Betancurth • Stephen Beveridge • Erica Beverly • Defne Beyce • Abdullah Bhatti • Zig Bigg • Annaliese Bischoff • JoAnn Bishop • Rhona Bitner • Sean Black • Ana Black • Christa Ann Blackwood • Nancy Blair • Kelly Blair • Nayland Blake • Roger Peters Blanc • Martin Bland • Julia Bland • Ken Blaschuk • Lola Blasco • Julio Antonio Blasco • Antonia Blatchford • Stephen Bleetstein • Peter Bloch • Josh Blom • Emily C. Bluck • Chris Bogia • Ed Bolton • Justin Vivian Bond • Andrea Bonime-Blanc • David Borawski • Freddy Borges • Erica Borkowski • Suzanne Bort Gray • Eric Boucourt • Kevin Bourgeois • Nina Bovasso • Patti Bowman • S. Kendall Bradford • Roger Braimon • Michael Bramwell • Robert Brand • Matt Bray • Sarah Brenneman • Norbert Briar • Kevin Bright • John Brill • Lidia Brodetsky • Anne Brody • Nancy Brooks Brody • Arnold Brooks • Jonathan Brooks • Brice Brown • Patrick Brown • Richard Bruce • Galen Bryce • Robert Buck • Matthew Buckingham • Ashley Buckley • Thomas Bugarin • Milanka Bunard • Matthew Burcaw • Kate Burnet • A.K. Burns • Amy Burns • J. Dennis Burroughs • Nancy Burson • Carmen Bury • Jane Buscher • Ira Byelick • James Callahan • Kit Callahan • Kathleen Callahan • Jamie Calvo • Michael J. Cambre • Sherry Camhy • Sally Camp • Mary Campbell • Rishonna Cann • Patti Capaldi • Suzanne Caporael • A. Novado Cappuccilli • Karen Carattini • Aracelis Cardenas • Joel Carlson • Curtis Carman • Claude-Marie Caron • Samantha Carr • Mary Ellen Carroll • Eleanore Carson • Lana Carter • Jasmine Carvalho • Marcia Cary • Gregg Cassin • Rick Castro • Kelly Parisi Castro • Niccolo Cataldi • Rochelle Cavalli • Bruno Cavellec • Omar Chacon • Corinne Chaix • Jenny Chan • Miriam Cheikin • Janet Chen • Jason (Woei-Ping) Chen • David Chen • Demi Chen • Ed Cheng • Regina Cherry • Marcy Chevali • You Mee Cho • Nancy Choi • Stephanie Chow • Jerry Choy • Casario Christopher • Justin Christopher • Tony Yin Tak Chu • Yen-Ting Chung • Vincent Cianni • John Cichon • Rene Cifuentes • Melissa Cimino • Mike Cinar • Rachel Cisler • Phillip Clark • Rob Clarke • Karen Clarke • Marion Cloaninger • William Coakley • Craig Cobb • Mary Cohen • Marjorie Cohen • Kate Colabella • Ben Colangelo • Cecy Colichon • Greg Colson • Peter Combe • Wayne Conahan • M. Concannon • Kyle Coniglio • Cynthia Connolly • Brendon Connors • Emily Conover • Lucy Contreras • Marcia Cooper • Bernadette Corcoran • Michael Corey • Marti Cormand • Aaron Cormier • Jim Cornwell • Anne Corrsin • Michael Cortigiano • Danyul Costin • Bridget Cougar • Ingrid Coughlin • Marianne Coughlin • Olivia Cousins • Victor W. Cox • Emma Coyle • Patrick Craig • Peter Cramer • Adele Crawford • Steve Crawley • Fred Cray • Brian H. Crede • Claudia Cron • Ian S. Cross • Martha Cruz-haddock • Sammy Cucher • Rodney Cuellar • Janet Culbertson • William Cullum • Megan Cump • Philip Cunningham • Carolyn Curtis • Alexandra Cutler • Sharon Cybula • Vincent D'Arata • Alex Da Corte • Dennis Dahill • Daniel Dahl • Steve Dalachinsky • Laura Dandaneau • Chauncey Dandridge • Moyra Davey • Gerry Davis • Richard William Davis • Marietta Davis • Robert Davis • Kate Coughlin Davis • Len Davis • Kate Davis Caldwell • Zekio Dawson • Alexandra Dawybida • Lisa De Boeck & Marilene Coolens • Steve De Frank • Kim de Garis • Lorenzo De Los Angeles • Sonia de los Reyes • Diego De Los Reyes • Claude DeBacker • Blase DeCelestino • Elisa Decker • Francesca Derisio • EB Deschennes • Frank Detrich • Ann Devere • Marianne Devine • Jenn DeWald • Kalyn Dichason • R. Dick • Lindsey Dickson • James Diffin • Daniel DiGia • Lesley Dill • Paul-Michael DiMeglio • Danielle Dimston • George Dinhaupt • Ron Diorio • Philippe Divine • Rory Donaldson • Adam Donaldson Powell • Paula Donis • Simon Doonan • Elissa Dorfman • Gerry Dotto • John Douglas • Tara Dowd • T. Willow Dower • Michael Doyle • Kirsten Doyle • JD Dragan • Joerg Dressler • Mary Louise Driscoll • Gary Duehr • Jess T. Dugan • Wilson Duggan • David Dunne • Sam Durant • Chad Durgan • Matthias Duwel • Marcel Dzama • Clifford Eberly • Marlene Eckhardt • Niko Economidis • Martha Nilsson Edelheit • Melissa Eder • Alexander Edwards • Tiffany Edwards • Yorgos Efthymiadis • Frank Egloff • Amaranth Roslyn Ehrenhalt • John Eiche • Per Eidspjeld • Nicole Eisenman • Donald Elder • Lindsay Eldredge • eljay • Tohmas Gustaf Elmlund • Alysa-Beth Engel • Erica Engfer Pizza • Joy Episalla • Mitch Epstein • Patricia Erbelding • Mark Eshbaugh • M. Lewis Essington • Lynn Estomin • Jeff Evans • Anujan Ezhikode • Gwen Fabricant • Patricia Fabricant • James K. Fackrell • Ellen Hackl Fagan • Neil Farber • Michael Farley • Adriana Farmiga • Frank Faulkner • Nicholas Fedak II • Tony Feher • Carolyn Fehsenfeld • Bill Feigenbaum • Harriet Feigenbaum • Orlando Ferrand-Rodriguez • Miguel Ferrando • Alex Fialho • Celeste Fichter • Toma Fichter • Katrina Fimmel • Joseph Fioretti • Louise Fishman • John Fitzsimmons • Flechemuller • Heather Fleming • Robert Flynt • Jean Foos • Hermine Ford • Marcel Forrest • Krys Fox • Ginny Fox • Francine Fox • Allen Frame • Chris France • David Fratkin • Benjamin Fredrickson • Martin Freeman • Sabra Friedman • Simon Friot • Elisabeth Frischauf • Jonathan Fritz • Amy Fung • Nick Fyhrie • Susan Fynes • Pep Sales Gabarda • Carly Gaebe • Andrew Gaffney • Lee Gainer • Sean Paul Gallegos • Christopher Galley • Marcus Garcia • Arturo Garcia • Wayne Garcia • Joy Garnett • Stephanie Garwin • Joseph Gaston • Stan Gaz • Isabelle Gedigk • Linda Gelbard • Andrea Geller • Victoria Genberg • Robert Getso • Robert Getso • Cris Gianakos • Jody Giesser • Eric Ginsburg • Andrew Ginzel • Judy Glantzman • Sherry Glaser • Margaret Glew • Rachel Glicksberg • Kimberly Glutz • Chip Glynn • Camilo Godoy • Larry Mark Goldblatt • Kenneth Sean Golden • Sheila Golden • Rory Golden • Michael Golden • Arlene Goldsand • Melody Goldstein • Maria Elena Gonzalez • Kathy Goodell • Gail Goodman • Corinne Goodrich • R.E.H. Gordon • Janine Gordon • Andil Gosine • David Grainger • Deborah Grant • Carol Grant • Barbara Gray • Perry Greaves • Robert Greco • Joanne Greenbaum • Max Greenberg • Rodney Alan Greenblat • John H. Greer • Kris Grey • Lenio Grohmann • Sonya Gropman • David Gross • Ellen Grossman • Yikui (Coy) Gu • Coco Gualtieri • Jeannine Guidi • Carl Gunhouse • Carlos Gutierrez-Solana • Hans Haacke • Ira Joel Haber • Patricia Haemmerle • Frank Haines • Joan Hall • Alexander Hallag • Peter Hay Halpert • Josephine Halvorson • Ann Hamilton • Curtis Hamilton • Barbara Hammer • Harmony Hammond • Jane Hammond • Aida Hamouda • John Hampshire • Geujin Han • Wilson Hand Kidde • John Hanning • Garry Hannon • Kellie Hanson • Kim Hanson • Erik Hanson • Dave Hardy • Nicholas Harmon • Susan Harmon • David Edward Harmon • James Harmon • Steven Philip Harris • Heather Hart • David Greg Harth • Fedrecia Hartley • Michael Harwood • Iqra Hasan • Thorton Carver Hatcher • Laura Hatry • Heide Hatry • Maud Haya-Baviera • Toru Hayashi • Karen Heagle • Brian Healey • Daniel Healey • Joseph Heidecker • Mary Heilmann • Manfred Heinze • Geoffrey Hendricks • Earl Heng • Jon William Henry • Maxine Henryson • Ed Herman • Hope Herman Wurmfeld • Leonardo Hernandez • Jacqueline Herranz • Arturo Herrera • Matthias Herrmann • Rick Herron • Keith Hershberger • Donald Graham Hershey • Barbara Hertel • Chuck Hettinger • Mike Hewitt • Michelle Hill • Dawn Hill • Amy Hill • Eric Hilton • Rachel Hines • Dion Hitchings • Kathalina Ho • Jill Hochberg • Jim Hodges • Lydia Hoffnungsthal • Jean Holabird • John Holato • Nick Holliday • Diane Holmes • Kaori Homma • Kathleen Hong • Stephen Honicki • Riley Hooker • Neil Ryder Hoos • Adrian Hopkins • horea • Barbara Horiuchi • Hosanna Houser • Joel Hoyer • Alexa Hoyer • Mary Hrbacek • Sandria Hu • Keryn Huang • Terry Hudson • James Hudson • Scott Hug • Emily Hughes • Kate Huh • Aaron Hull • Richard Humann • David Humphrey • Scott Hunt • Richard Husson • Kazuko Hyakuda • Anthony Iacono • Perry Iannaconi • Suzlee Ibrahim • Phillis Ideal • Bob Ievers • Lisa Iglesias • Mikhail Iliatov • Shinto Imai • Damian Iordanov • Snejanka Iordanova • Junichiro Ishida • Naoko Ito • Tim Jablonski • Marc Jablonski • Sandra Jackman • Elisabeth Jacobsen • Bill Jacobson • Jeremy Jams • Xylor Jane • Karen Jasper Knesevich • James Jaxxa • Debra Jenks • Bill Jensen • Tom Jezek • Svejin Jo • Courtney Johnson • Kristopher Johnson • Timothy Johnson • Richard D. Johnson • Jonathan Johnson • Whitney Johnston • Don Joint • Marion Jones • Darin Jones • Carolyn Jones • Jeffrey Jones • Darrell Jones • Holley Jones • Frank Jump • Ryan Just • Rachel Kaplan • Elaine Karton • Dorian Katz • Alyssa Kauffman • Betsy Kaufman • A.S. Kavvadias • Dionisios Kavvadias • Janusz Kawa • John Keasler • Matt Keegan • Margie Kelk • Taylor Kellener • Marthe Keller • Debora Kellogg • John Kelly • Susannah Kelly • Robert Kelly • Donna Kelsh • Wayne Kelton • Brian Kenny • Martha Kent Martin • Ted Kerr • Kidlew • Soo Kim • Sofia Kim • David King • Mary Kay King • Frank P. King • Frances L. King • Kerrie King • Doreen Kirchner • Laura Kiselevach • Karina Klaseu • William M. Klassen • Iona Kleinhaut • Jackie Klempay • Ivy Klenetsky • Shelly A. Klotz • Lucretia Knapp • Barbara Knight • Kristina Knipe • Viktor Koen • Carol Kohn • Maria Kollaros • Jared Konopitski • Jeff Koons • Joel Koos • June Kosloff • Joyce Kozloff • Aaron Krach • Helmut Krackie • Bernice Sokol Kramer • Jan Krasnan • Maris Krauss • Carol Kravitz • Fawn Krieger • Naruki Kukita • Ryosuke Kumakura • Carole Kunstadt • Richard Kurtz • Luiza Kurzyna • Theresa Kyriakidis • Pelagia Kyriazi • Eliot Lable • Carol-Marie Labozzetta • Stephen Lack • Miles Ladin • Jeremy G. Landau • Doron Langberg • • Robert Langdon • Michael Langenstein • David Langford • Sophie Lapointe • Thierry Lauwers • Karine Laval • Louise Lawler • Matthew Lawrence • Claudia Lazar • Francine LeClercq • Nick Ledak • Sally O. Lee • Boram Lee • Calvin Lee • Michael E. Lee • Alicia Leeke • Josh Lehrer • Cary Leibowitz • Reuvain Leider • Barbara Leiner • Jonathan Leiter • Keith A. Leitner • Nancer LeMoins • William Lenio • Sara Leopold • Eric K. Lerner • Joel G. LeVasseur • Barbara Leven • Judith G. Levy • Sophie Library • Danny Licul • Stevanus Lie • Bill Liebeskind • Edward Lightner • Clarence Lin • Jane Lincoln • Marvin Lindenthal • Mark Lindsey • Markus Linnenbrink • Kalup Linzy • Stephen Lipman • Jackie Lipton • Elizabeth Livingston Alderman • Bruce Long • Robert Longo • Jose Lopez • Ray Lopez • Lourdes (LoLo) Lopez • Roxanne Lorch • Whitfield Lovell • Leslie Lowe • Michael Lownie • Vanessa Lucas • Carol Lukitsch • Charles Lum • Meredith Lund • Jeff Lunger • Vera Lutter • Giles Lyon • Francie Lyshak • Amos Mac • Ian Mack • Jon MacNair • Keith Maddy • Barbara Mahajan • Cecilia Mahal • Brendan Mahoney • Artimisia Mailarta • Mark Malmgren • Sunil Manchikanti • Mandem • Ed Manner • Yeni Mao • Geary Marcello • Mitchell Marco • Kim Marino • Thom Markee • Norma Markley • Shelley Marlow • Kerry James Marshall • Lael Marshall • Shantell Martin • Marie-Paule Martin • Kaitlin Martin • Susan Masarek Wilson • Martin Masetto • Zahid Masih • Cindy Mason • Frank Mastropaolo • Joan Mastropaolo • Tara Mateik • Robert Adam Mayer • Lou Mazzella • Kelly McCafferty • Stefana McClure • Mery Lynn McCorkle • Char McCurn • Sarah McEneaney • Alison McGoran • Esther McGowan • Pattrick McGuigan • Sam McKinniss • John McLachlin • Carmen McLeod • Ellen McMahill • Andrew McPhail • Christina McPhee • Maureen McQuillan • Lisanne McTernan • Joelle McTigue • Gerald Mead • David Meanix • Kellen Mears • Roberto Medina • Julie Mehretu • Nina Meledandri • Bjarne Melgaard • Carol Melichar • Margery Mellman • Joan Mellon • Megan Melly • Matthiu Mendicta • Monika Merva • Ann Messner • Neila Mezynski • Lucas Michael • Nancy Mierzwa • Koske Miki • Nikko Miladinovich • Rifka Milder • Billy Miller • Tracy Miller • Lucia Mingrini • Marilyn Minter • Myrna Minter-Forster • Greg Mitchell • Michael Mitchell • Joseph Modica • Slava Mogutin • Carolyn Monastra • Jorge Luis Moncayo • Ivan Monforte • S. Monique • Joe Monroe • Sergio Montal • Louise Montgomery • Sara Montoya • Shin Yeon Moon • Zaak More • MaJose Sanchez Moreno • Shie Moreno • Jeff Morin • Johnathan Morpurgo • Alexandra Morrill • J. Morrison • Leo Morrissey • David Logan Morrow • Christopher Moss • Carlos Motta • Marian Jo Motta Going • Ian Moyer • Steve Muench • Frank Mullaney • Meritxell Munné • R.H. Munson • D. Dustin Murphy • Laura Murray • Jeff Musser • Scotto Mycklebust • Eleni Mylonas • Preston Naclerio • Stefanie Nagorka • Jon Nalley • Kirsten Nash • Gabriel Navar • Irwin Nayman • Scott Neary • Eileen Neff • Michael Neff • Doris Neidl • Lori Nelson • Jeremy Newman • Garry Nichols • Nugat Nichtsnutz • Martha Niggeman • Chuck Nitzberg • Emma Noble • Juan Nolasco • Lorie Novak • Brian Numme • CJ Nye • Kymberly O'Carroll-Fitzpatrick • Hunter O'Hanian • Maureen O'Leary • Alice O'Malley • Robyn O'Neil • Kelly Occhiuzzo • Augustmoon Ochiishi • Josephine Christie Octavia • Kate Okeson • Yukako Okudaira • Midori Okuyama • Beatriz • Olivetti • Nancy Olivier • Jill Olm • Suzanne Olmsted • Elizabeth S. Olsson • Ookee • Catherine Opie • Robert Ordonez • Yuko Otomo • Debi Oulu • Sara Overton • Rachel Owens • Andre Pace • Arturo Padilla • Julia Palfi • Al Palmer • Sachin Pannuri • John Thomas Paradiso • Eung Ho Park • Uzi Parnes • Doug Parry • Ali Pate • Stephen Paternite • John A. Patterson • Matthew Patterson • Ester Paulino • Hermes Payrhuber • Gary PeabodyvDonalee Peden Wesley • Franco Pedicini • Marc Pelletier • Anthony Pellino • David Anthony Perez II • Romaine Perin • Eve Perkins • Franklin Perkins • Quimetta Perlev • Faith Perrino-DuBois • Sage Perrott • Mark Perry • Gilda Pervin • Jeff Pascoe • Kyriakos Petropoulos • Phantom Street Artist • Diane Phares • Marc Phares • Claudia Piehler • Liana Piehler • Jack Pierson • Kathrine Piper • Michael Pirrocco • Dianne Poinski • Gary Ponzo • William Pope.L • ...popgrafik • Amy Jean Porter • Lawrence Porter • Jill Pratzon • Mel Prest • Diane Pribojan • Julia Price • Sara Pringle • Sejma Prodanovic • Rick Prol • Cindy Proll • Ernesto Pujol • Deborah Pullan • Stephen Pusey • Annika Putz • Ronnie Queenan • Kenn Raaf • Audrey Raden • Tara Radosevich • Bill Ragals • Helaine Rainier • Paul Henry Ramirez • Edwin Ramoran • Carole Randall • Jillian Randall • Nekenasoa Randresihaja • Jessica Rankin • Curt Ratner • Jo Beth Ravitz • Valerie Razavi • RCBz • Niall Rea • Elizabeth Gray Rea • Michael Reck • Georgia Redd • David Reed • Ken Reisig • Heidi Ren • Richard Renaldi • Erica Resnick • Sam Reveles • Marcie Revens • Monica Rex • Carla Reyes • Greg Reynolds • Stephen Reynolds • Mirena Rhee • Eric Rhein • Robert W. Richards • Ron Richter • Liese A. Ricketts • Amy Rinaldi • David Rios Ferreira • Aracelis Rivera • Bob Rivera • Andrei Robakov • Bruce Robbins • Dale Roberts • Marie Roberts • Daniel H. Roberts • L.J. Roberts • Riley Robertson • Steven D. Robinson • Andrew Robinson • Blane Robison • Carlos Rodal • Emily A. Rodriguez • Nelson Rodriguez • Nathaniel C. Rodriguez • Ed Rogers • Natalya Rolbin • Sire Roman • Millie Romanides • Pietro Romano • James Romberger • Dan Romer • Javier Romero • Natalie Rosbottom • Randi Rose • Aya Rosen • Rob Hugh Rosen • Kay Rosen • Ned and Aya Rosen • Gary Rosenberg • Jared Rosenberg • Bonnie Rosenstock • Steve Rosenthal • Chanit Roston • Melissa Roth • Arnold Roth • Elizabeth Rothschild • Cody Rounds • Gail Rousseau • Dirk Rowntree • Andrew Roy • Aimee Rubensteen • Kathy Rudin • Karen Ruelle • Jamila Rufaro • Michael Victor Ruggiero • Ed Ruscha • Arlene Rush • Rene Russell • Anne Russinof • Michael Russnak • Wolfgang Ryan • Wayne Ryan • Jim Ryan • Patrik Rytikangas • Nick Rzonsa • Kikuo Saito • Vincent Salas • Janis Salek • Connie Samaras • Austen Samolchuk • Justin Samson • Rafael Sanchez • John Sanchez • Grace Sanderson • Toni-Lee Sangastiano • Carmine Santaniello • Jonathan Santlofer • Nelson Santos • Hal Saulson • Erik Savage • Kat Savage • Eleni Savopoulos • Alexis Savopoulos • Carol Savopoulos • Roberto Scala • Roberto Scala • Emily Scharf • John C. Scheffler • Peter M. Schepper • James Schlechter • Veronica Schliemann • Anne Schlomer • Gary Schneider • Erica Schreiner • Larry Schulte • Dana Schutz • Susan Schwalb • Aaron Sciandra • Caroline Scott • Greg Seagrave • Roy Secord • Claire Seidl • Nina Seigenfeld Velazquez • Jonathan Seliger • Andrew Seto • Jacqueline Sferra-Rada • Ted Shan • Joel Shapiro • Michael Sharkey • Laura Sharp Wilson • Donna Sharrett • Denise Shaw • Phil Shaw • Kate Shepherd • Janice Sheppard • Kate Sherman • Ethan Shoshan • Gabriel Shuldiner • Talia Shulze • Shungaboy • Rick Shupper • Nathaniel Siegel • Robert Siegelman • Gregory Siff • Pacifico Silano • Toni Silber-Delerive • Joseph Silva • Patricia Silva • Vincent Silva • Shelly Silver • Peter John Silvia • Douglas Simes • Lauren Simkin-Berke • David Six • Chrysanthos Skleros • Matt Sky • Tom Slaughter • Wendy Small • Andrew Small • Angela Smith • Alexis Smith • Megan Smith • Kiki Smith • Anthony Smith • Elisabeth Smolarz • Rachel Snack • Ginger Snap • Snappy • Gervaise Soeurouge • Ali Soltani • Thomas R. Somerville • Zin Helena Song • Mario Sostre • Rusty Sours • Daria Souvorova • Elizabeth Sowell-Zak • Anne Spalter • Amelia Spalter • Loryn Spangler-Jones • Maxine Spann • Elaine Spatz-Rabinowitz • Maria Spector • George Spencer • Matti Kniva Spencer • Karen • Elaine Spencer • Gary Speziale • Lindsay Stadig • Janet Stafford • Mike Stead • Barry Steely • Peter Stefanides • William Steiger • Michael Steinbrick • Stanley Stellar • Gina Stepaniuk • Linda Stephanian • Merrill R. Stephens-Cox • Janet Stewart • Ben Stock/Brainpower • Elsa Stoff • Lesley Stone • Gillian Stoneburner • Christopher Stout • Vincent Stracquadanio • Gary Strassburger • Christopher Stribley • Elisabeth Strigini • Suzanne Stroebe • Marcelino Stuhmer • Jerome Sturm • Juan Carlo Suazo • Yoko Suetsugu • Elaina Sullivan • Billy Sullivan • Jennifer Sullivan • George Summers Jr • Collin Sundt • Kreerath Sunittramat • Rachel Sussman • Danny Sutrisno • Jane Swidzinski • Dot Szemiot • Stephan Szkotnicki • Matthew Taggart • Barbara Takenaga • Adi Talwar • Sam Tan • Maritta Tapanainen • Luis Mario Tavales • Susan Taverna • Adam Taye • Steed Taylor • Morgan Taylor • Ron Taylor • Clifford Teachout • Danny Tellers • Merle Temkin • Idalja Temmer • Rena Teratani • Kristen Terrana-Hollis • Joey Terrill • Robin Tewes • James Thacker • Adam Tharpe • Karen Thomas • David Thomas • Gwenn Thomas • Sam Thorp • Gavin Thorpe • Michael Tice • Robert Timko • Rirkrit Tiravanija • Zdravko Toic • Julie Tolentino • Philip Tomaru • Rich Tomasello • Nancy Tompkins • Raul Torres • Lourdes E. Torres-Shepard • Hector Toscano • George Towne • Micki Trager • Jason Tranchida • Sam Treadaway • Scott Treleaven • Virginia Trembles • Kate True • Janaina Tschape • Nick Tuinstra • Maurice Turgeon • Brandi Twilley • Nickolaus Typaldos • Tyler Uhlendorff • Debbie Ullman • Alun Uluc • Penelope Umbrico • Aldrin Valdez • Teressa Valla • Ever Blanco Valverde • Sarah Van Ouwerkerk • Russell Van Peterson • Connie Van Winssen • Johann Van Wyk • Nodeth Vang • Ricardo Vargas • Daniel Vasquez • Gail Veasey • Tony Michael Vecchio • Vee • Albert Velasco • Margaret Rose Vendryes • Steven Verstuyft • Froilan Vicente • Edythe Victor • Debra Vilen • Vilma Vimos-Pelaez • Marlene Vine • Rachel Vine • Bill Viola • Adam Void • Don Voisine • Tracy Von Becker-Legge • Francis Von Legge • Michael Voss • Jack Waddell • Jane Waggoner Deschner • Carole Wagner Greenwood • Nomi Waksberg • Kara Walker • Joy Walker • Mary Walker • Kay WalkingStick • Pamela J. Wallace • Jina Wallwork • Kristin Walsh • Jo Ann Walters • Jan Wandrag • Vincent Wang • Tom Warren • Leslie Warshaw • Lorraine Wasserman • Judy Rey Wasserman • Jack Waters • John Waters • Adam Watkins • Chloe Watson • Michael Waugh • Timothy Wearne • Patrick Webb • Joan Weber • William Wegman • Thomas Weidenhaupt • Louise Weinberg • Michael Weinberg • Seth Joseph Weine • Lawrence Weiner • Joyce Weinstein • Harvey Weiss • Ejay Weiss • Barbara Weissberger • Kristina Weissman • Caroline Wells Chandler • Sara Wenger • Michael Werner • Lonnie Robert Westeen • Barbara Westermann • Kurt Weston • Frederick Weston • Sip Whitaker • Ken Whitbeck • Stephan White • Kathleen White • Susanne E. White • Richard Wibisono • Lisa Wicka • Steven Wijaya • John Willenbecher • Mandy Williams • Shyvette Williams • Jennifer Williams • Shannon Willmott • Fred Wilson • Matthew Franklin Wilson • Jeffrey Wilson • June Wilson • Kate Wilson • Chris Winebrenner • Trevor Winkfield • Albert J. Winn • Adam Douglas Winner • Lauren Wisbaner • Sonja Wise • Dan Woerner • Eric Wolfe • Connie Wong • Adrienne Wong • Colby Wong • Scott Woodard • Jeff Woodbury • Kristine Woods • Gary Wright • Jeffrey Cyphers Wright • Nancy Wyatt • Tamara Wyndham • Cathy Wysocki • Lynne Yamamoto • Carrie Yamaoka • Frank Yamrus • Todd Yeager • Robert Yoder • Joan Yokom • Plamen Yordanov • Ward Yoshimoto • Wayne Young • Greg Young • Laurence Young • Imran Zali • John Zaso • Deborah Zavon • Tony Zaza • Jody Zellen • O Zhang • Thomas Zhuang • Dmitri Zurita • Anna Zynda


 

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Exposition NI DEBUT NI FIN à l'URDLA de Villeurbanne

du 1er décembre 2012 au 8 février 2013

Exposition avec :

Gilles Balmet, Laurence Cathala, Frédéric Cordier, Philippe Deléglise, Ivan Gardea, Lamarche-Ovize, Marie Lepetit, Daniel Nadaud, Axel Pahlavi

ainsi que Jan Berdyszak et Gérald Minkoff.

URDLA

207 rue Francis de Pressensé 69100 Villeurbanne

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

NEWS SUITE 2012 + 2011 + 2010 + 2009 + 2008 + 2007 + 2006 + 2005 + 2004

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++